PROGRAMAÇÃO

08:00 – 17:50      Curso Pré-Congresso 1 – SALA B
Imunizações
Organizador: Marco Aurélio P. Sáfadi (SP)
Organizadora: Normeide Pedreira dos Santos Franca (BA)
Coordenadora: Normeide Pedreira dos Santos Franca (BA)

08:00-08:15       • Abertura

08:15-08:45       • Princípios Básicos em Imunização
Palestrante:  Isabella Ballalai (RJ)

08:45-09:15       • Calendário SBP e PNI: Diferenças
Palestrante: Eduardo Jorge da Fonsêca Lima (PE)

09:15-09:45       • Vacinação na gestação e puerpério: Proteção além do aleitamento
Palestrante: Normeide Pedreira dos Santos Franca (BA)

09:45-10:00       • Debate

10:00-10:30       • INTERVALO

10:30-11:00       • Vacinas meningocócicas: Como recomendar?
Palestrante: Marco Aurélio P. Sáfadi (SP)

11:00-11:30       • Atualização em vacinas HPV
Palestrante: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)

11:30-12:00       • Febre amarela: Situação atual
Palestrante: José Geraldo Leite Ribeiro (MG)

12:00-12:20       • Debate

12:20-14:00       • INTERVALO

14:00-14:30       • Vacinação do adolescente: Vacinas e desafios
Palestrante: Ricardo Becker Feijó (RS)

14:30-15:00       • O risco de não se vacinar: Mito ou realidade? Sarampo e poliomielite: Desafios em coberturas vacinais
Palestrante: Robério Dias Leite (CE)

15:00-15:30       • Vacinas pneumocócicas: Atualização
Palestrante:  José Geraldo Leite Ribeiro (MG)

15:30-16:00       • INTERVALO

16:00-16:30       • Vacinação em imunocomprometidos
Palestrante:  Solange Dourado de Andrade (AM)

16:30-17:00       • Eventos adversos: O que precisamos saber?
Palestrante:  Helena Keico Sato (SP)

17:00-17:30       • Ética em imunizações
Palestrante:

17:30-17:50       • Debate
 

08:30 – 17:00      Curso Pré-Congresso 02 – SALA B1
Antimicrobianos
Organizador: Jaqueline Dario Capobiango (PR)
Organizadora: Maria Luisa Freire Gonçalves (BA)
Organizadora: Mariana Volpe (SP)
Organizadora: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)
Organizadora: Rosana Richtmann (SP)

08:30-09:00       • Microbiologia clínica e aplicação na prática do infectologista
Palestrante:  Maria Goreth Matos de A. Barberino (BA)

09:00-09:20       • Infecção por Gram positivos multirresistentes: Quais as opções terapêuticas?
Palestrante:  Jaqueline Dario Capobiango (PR)

09:20-09:40       • Colonização x Infecção: O que tratar?
Palestrante: Marcelo Jenné Mimica (SP)

09:40-10:00       • Discussão

10:00-10:30       • INTERVALO

10:30-10:50       • Enterobactérias multirresistentes: Esquema com quantas drogas?
Palestrante: Marcelo Jenné Mimica (SP)

10:50-11:20       • Tempo de tratamento nas infecções mais comuns: Quanto mais, melhor?
Palestrante: Cristina de Oliveira Rodrigues (PR)

11:20-11:40       • Steawardship em pediatria: Como estamos?
Palestrante: Mariana Freire Rodamilans (BA)

11:40-12:00       • Discussão

12:00-13:30       • Almoço

13:30-13:50       • Antifúngicos no paciente crítico: Quando e o que usar?
Palestrante: Palestrante: Jaques Sztajnbok (SP)

13:50-14:10       • Profilaxias com antifungicos: Recomendações atuais
Palestrante: Jaques Sztajnbok (SP)

14:10-14:40       • CMV congênito e neonatal: Imunoprofilaxia e terapêutica
Palestrante:  Rosana Richtmann (SP)

14:40-15:00       • Discussão

15:00-15:30       • INTERVALO

15:30-16:00       • Antibioticoterapia no paciente crítico: “Atirar para todos os lados”?
Palestrante:  Maria Luisa Freire Gonçalves (BA) (AM)

16:00-16:30       • Antibioticoterapia em cuidados paliativos: Começo, meio e fim
Palestrante:  Paula de Almeida Azi (BA)

16:30-17:00       • Discussão
 

09:00 – 17:00      Workshop Metodologia Científica – SALA C
Organizadora: Cristiana Nascimento-carvalho (BA)
Organizador: Eitan Naaman Berezin (SP)
Organizador: Marco Aurélio P. Sáfadi (SP)

09:00-09:15       • Abertura

09:15-09:40       • Porque publicar
Palestrante: Eitan Naaman Berezin (SP)

09:40-10:00       • Oportunidades de intercâmbio com sociedades internacionais
Palestrante: Daniel Jarovsky (SP)

10:00-10:30       • Metodologia de estudos clínicos
Palestrante:  Juan Pablo Torres Torretti (Chile)

10:30-11:00       • INTERVALO

11:00-11:30       • Como fazer Revisão Sistemática
Palestrante:  Angela Gentile (Argentina)

11:30-12:15       • Discussão

12:15-13:30       • Almoço

13:30-14:00       • Trabalhos Multicentricos – O que é necessário?
Palestrante: Cristiana Nascimento-carvalho (BA)
Palestrante: Rolando Ulloa Gutierrez (Canadá)

14:00-14:40       • Como escrever um Abstract
Palestrante: Regina Célia de Menezes Succi (SP)

14:40-15:00        • Discussão

15:00-17:00       •  Apresentação de temas livres selecionados e Discussão

 

14:00 – 18:00      Prova de Título de Especialista em Infectologia Pediátrica – SALA C1
 

09:00 – 17:00      Manejo Clínico da Tuberculose Pediátrica – SALA D
Palestrante: Andrea Rossoni
Palestrante: Betina Mendez Alcântara Gabardo (PR)

09:00-09:15       • Apresentação

09:15-10:30       • Módulo 1: Manejo Clínico
Avaliação de contatos
Diagnóstico e tratamento da Infecção Latente da TB
Diagnóstico e tratamento da TB em crianças (<10 anos)
Adesão ao tratamento

10:30-11:30       • Módulo 2: Manejo Clínico
Quimioprofilaxia primária
Diagnóstico e tratamento da TB em adolescentes (=10 anos)

11:30-12:00       • Módulo 3: Manejo Clínico
Diagnóstico e tratamento da TB extrapulmonar

12:00-13:30       • Almoço

13:30-14:30       • Módulo 4: Manejo Clínico
Vacinação BCG
Reações vacinais

14:30-15:00       • Módulo 5: Manejo Clínico
Diagnóstico e tratamento da TB em crianças (< 10 anos)
Coinfecção TB-HIV

15:30-16:30       • Módulo 6: Manejo Clínico
Contatos de tuberculose drogarresistente

16:30-17:00       • Avaliação/ Encerramento
 

08:30 – 10:00      Sessão “Meet the Professor” – SALA B2
HIV/AIDS
Palestrante: Flávia Jacqueline Almeida (SP)

10:00 – 11:30      Sessão “Meet the Professor” – SALA B2
Infecções Congênitas
Palestrante:  Maria Celia Cervi (SP)
Palestrante:  Marisa Marcia Mussi (SP)

08:00 – 08:40      Conferência de Abertura – SALA A
Conferência sobre Anti-vacinas e Impacto na Saúde Pública
Palestrante:  Regina Célia de Menezes Succi (SP)

08:40-10:10       Simpósio – SALA A
Desafios no Diagnóstico, Tratamento e Prevenção de Pneumonias Adquiridas na Comunidade
Coordenador: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)
Coordenador: Marco Aurélio P. Sáfadi (SP)

08:40-09:00       • Etiologia e Tratamento de Pneumonias Graves
Palestrante: Robério Dias Leite (CE)

09:00-09:20       • Pneumonias Atípicas: Qual o Papel Dos Macrolídeos no Tratamento?
Palestrante: Cristiana Nascimento-carvalho (BA)

09:20-09:40       • Impacto das Vacinas Influenza e Pneumocócica nas Pneumonias
Palestrante: Angela Gentile (Argentina)

09:40-10:10       • Discussão 
 

08:40-10:10       Simpósio – SALA B
Novidades em Infecções Congênitas
Coordenadora: Leda Lucia Moraes Ferreira (BA)
Coordenadora: Silvia Regina Marques (SP)

08:40-09:00       • Quais lactentes com CMV Congênito Devem Ser Tratados?
Palestrante: Marisa Marcia Mussi (SP)

09:00-09:20       •  Toxoplasmose Congênita: Há Novidades no Tratamento?
Palestrante: Gláucia M Q Andrade (MG)

09:20-09:40       • Sífilis: Situação Atual e Recomendações no Manejo
Palestrante:  Jaqueline Dario Capobiango (PR)

09:40-10:10       • Discussão 
 

10:10 – 10:30      INTERVALO

10:30 – 12:00      Solenidade de Abertura – SALA A

12:30 – 14:00   

SALA A – Simpósio Satélite

SALA B – Simpósio Satélite – BIOFIRE, A BIOMÉRIEUX COMPANY

14:00-15:00       Sessão de Temas Livres – SALA A
Infecções Bacterianas Graves
Coordenadora: Jaqueline Dario Capobiango (PR)
Coordenadora: Silvia Regina Marques (SP)

14:00-14:10       • Tema 1

14:10-14:20       • Tema 2

14:20-14:30       • Tema 3

14:30-14:40       • Tema 4

14:40-14:50       • Tema 5

14:50-15:00       • Discussão
 

15:30-17:00       Sessão de Temas Livres – SALA B
HIV, TB e Infecções em Pacientes Especiais
Coordenador: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)
Coordenadora: Daisy Maria Machado (SP)

14:00-14:10       • Tema 1

14:10-14:20       • Tema 2

14:20-14:30       • Tema 3

14:30-14:40       • Tema 4

14:40-14:50       • Tema 5

14:50-15:00       • Discussão
 

15:00 – 15:30      INTERVALO

15:30-17:00       Simpósio – SALA A
Arboviroses: Impacto e Perspectivas no Brasil
Coordenadora: Analiria Moraes Pimentel (PE)
Coordenadora: Maria Angela Wanderley Rocha (PE)

15:30-15:50       • Risco de Urbanização da Febre Amarela em Áreas Endêmicas de Dengue
Palestrante: José Geraldo Leite Ribeiro (MG)

15:50-16:10       •  O Que Há de Novo na Epidemiologia e Manejo da Infecção por Zika
Palestrante: Maria Angela Wanderley Rocha (PE)

16:10-16:30       • Re-Emergência de Chikungunya: Motivo para Preocupação?
Palestrante: Leda Lucia Moraes Ferreira (BA)

16:30-17:00       • Discussão 
 

15:30-17:00       Simpósio – SALA B
Análise Crítica de Consensos Terapêuticos
Coordenadora: Maria Cláudia Luz da Silva Santos (BA)
Coordenador: Robério Dias Leite (CE)

15:30-15:50       • Doença de Kawasaki
Palestrante: Rolando Ulloa Gutierrez (Canadá)

15:50-16:10       •  Meningites Bacterianas
Palestrante: Maria Celia Cervi (SP)

16:10-16:30       • IVAS (Tonsilites, Otites e Sinusites)
Palestrante: Cristina de Oliveira Rodrigues (PR)

16:30-17:00       • Discussão 
 

17:100-18:00       Discussão Interativa de Casos Clínicos com Participação de um Coordenador, Debatedores e Participação da Plateia com Votação – SALA A
Coordenador: Marco Aurélio P. Sáfadi (SP)
Debatedora: Flávia Jacqueline Almeida (SP)
Debatedora: Leda Lucia Moraes Ferreira (BA)
Debatedora: Teresa Cristina Martins Vicente Robazzi (BA)
Debatedor: Juan Pablo Torres Torretti  (Chile)

08:00 – 09:00      Sessão Temas Livres – SALA A
Saúde Pública, Epidemiologia e Vacinas
Coordenadora: Maria Angela Wanderley Rocha (PE)
Coordenadora: Normeide Pedreira dos Santos Franca (BA)

08:00-08:10       • Tema 1

08:10-08:20       • Tema 2

08:20-08:30       • Tema 3

08:30-08:40       • Tema 4

08:40-08:50       • Tema 5

08:50-09:00       • Discussão

08:00-09:00       • Sessão Temas Livres – SALA B
Infecções Congênitas e Infecções Tropicais
Coordenadora: Marisa Marcia Mussi (SP)
Coordenador: Robério Dias Leite (CE)

08:00-08:10       • Tema 1

08:10-08:20       • Tema 2

08:20-08:30       • Tema 3

08:30-08:40       • Tema 4

08:40-08:50       • Tema 5

08:50-09:00       • Discussão
 

09:00-09:45      Conferência – SALA A
Infecções Respiratórias Virais em Pediatria: Estratégias de Enfrentamento no Presente e no Futuro
Palestrante: Juan Pablo Torres Torretti (Chile)

09:45-10:30      Conferência – SALA AReconhecimento Precoce e Manejo da Sepse em Crianças
Palestrante: Lara de Araújo Torreão (BA)
10:15 às 10:30 • Discussão

09:45-10:30      Conferência – SALA BDesafios no Tratamento dos Pacientes Infectados pelo HIV na Transição da Pediatria para a Idade Adulta
Palestrante: Heloisa Helena de Sousa Marques (SP)
10:15 às 10:30 •Discussão

10:00-11:00 INTERVALO

11:00-12:30      PAINEL – SALA A
Controvérsias em Infectologia
Coordenadora: Maria Cláudia Luz da Silva Santos (BA)
11:00-11:20 • Microbioma e Relação com Doenças Infecciosas
Palestrante: Marcelo Jenné Mimica (SP)
11:20-11:40 • Como Interpretar Resultados de Biologia Molecular em Infecções Respiratórias?
Palestrante: Maria Isabel de Moraes Pinto (SP)
11:40-12:00 • Alterações clínicas da criança com HTLV
Palestrante: Achiléa L. Bittencourt (BA)
12:00-12:30 • Discussão

11:00-12:30      Simpósio – SALA B
Resistência Antimicrobiana
Coordenadora: Maria Luisa Freire Gonçalves (BA)

11:00-11:20 • Manejo de Infecções por Patógenos Gram-Negativos Resistentes
Palestrante: Eitan Naaman Berezin (SP)
11:20-11:40 • Manejo de Infecções por Patógenos Gram-Positivos Resistentes
Palestrante: Jaqueline Dario Capobiango (PR)
11:40-12:00 • Diagnóstico e Tratamento das Infecções Fúngicas em Crianças Criticamente Enfermas
Palestrante: Jaques Sztajnbok (SP)
12:00-12:30 • Discussão

12:30-14:00
Simpósio Satélite 1 – SALA A – GSK

Simpósio Satélite 2 – SALA B

14:00-14:45      Conferência – SALA A
“Hot Topics”: Publicações de Maior Impacto em Vacinas
Coordenadora: Jacy Amaral Freire de Andrade (BA)

14:00-14:30 • Conferência:“Hot Topics”:Publicações de Maior Impacto em Vacinas
Palestrante: Marco Aurélio P. Sáfadi (SP)
14:30-14:45 • Discussão

14:00-14:45      Conferência – SALA B
Orientações do Infectologista Pediátrico na Criança e Adolescente Vítimas de Violência Sexual
Coordenadora: Jaqueline Dario Capobiango (PR)
14:00-14:30 • Conferência: Orientações do Infectologista Pediátrico na Criança e Adolescente Vítimas de Violência Sexual
Palestrante: Ricardo Becker Feijó (RS)
14:30-14:45 • Discussão

14:45-16:15      Simpósio – SALA A
Novas Abordagens no Diagnóstico, Prevenção e no Tratamento de Crianças com HIV/AIDS
Coordenadora: Flávia Jacqueline Almeida (SP)
Coordenadora: Regina Célia de Menezes Succi (SP)
14:45-15:05 •Diagnóstico da infecção pelo HIV na criança: Tecnologias novas e tradicionais
Palestrante: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)
15:05-15:25 • Tratamento precoce da infecção pelo HIV na criança: Possibilidade de cura?
Palestrante: Daisy Maria Machado (SP)
15:25-15:45 • Vacinas contra HIV: Estágio Atual e Perspectivas Futuras
Palestrante: Heloisa Helena de Sousa Marques (SP)
15:45-16:15: • Discussão

14:45-16:15      Simpósio – SALA B
Revisitando Antigas Doenças
Coordenadora: Maria Cláudia Luz da Silva Santos (BA)
Coordenadora: Silvia Regina Marques (SP)
14:45-15:05 • Coqueluche: Novas Estratégias de Controle
Palestrante: Analiria Moraes Pimentel (PE)
15:05-15:25 • A Criança Imigrante e o Risco de Reintrodução de Doenças Eliminadas
Palestrante: Marion Burger (PR)
15:25-15:45 • Influenza: O que há de novo no tratamento?
Palestrante: A Confirmar
15:45-16:15: • Discussão

16:15-16:45      INTERVALO

16:45-18:00      Conferência – SALA A
Tratamento e Prevenção do Vírus Sincicial Respiratório: Passado, Presente e Futuro
Palestrante: Marco Aurélio P. Sáfadi (SP)

 

08:00 – 08:30      Conferência – SALA A
Recomendações de Duração e Esquemas de Tratamento de Infecções Ósseas em Crianças
Palestrante: Eitan Naaman Berezin (SP)

08:30 – 10:00      Painel – SALA A
Infecções Estreptocócicas em Crianças
Coordenador: Aroldo Prohmann de Carvalho (SC)
Coordenadora: Sonia Maria de Faria (SC)
08:30-08:50      •Carga da Doença e Patogênese das Infecções Invasivas
Palestrante: Silvia Regina Marques (SP)
08:50-09:10      •Antibióticos e Outras Terapias no Tratamento das Infecções Invasivas pelo EGA
Palestrante: Sonia Maria de Faria (SC)
09:10-09:30      •Estágio de Desenvolvimento das Vacinas
Palestrante: Daniel Jarovsky (SP)
09:30-10:00      •Discussão

08:30 – 10:00      Simpósio – SALA B
Avanços no Controle de Antimicrobianos no Hospital
Coordenadora: Maria Luisa Freire Gonçalves (BA)
Coordenadora: Mariana Freire Rodamilans (BA)
08:30-08:50      •Como implementar um programa de controle antimicrobiano em um hospital?
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
08:50-09:10      •Isolamento – Indicações e duração em surtos causados por vírus respiratórios
Palestrante: Marcelo Comerlato Scotta (RS)
09:10-09:30      •Novas Tecnologias para a Prevenção e Controle de Infecção
Palestrante: Marcelo Otsuka (SP)
09:30-10:00     •Discussão

10:00-10:30       • INTERVALO

10:30-10:45      •Premiação dos Melhores Temas Livres – SALA A

10:45 – 12:15      Painel – SALA A
Epidemiologia, Diagnóstico e Tratamento da Tuberculose (TB) na Infância
Coordenadora: Maria Cláudia Luz da Silva Santos (BA)
Coordenadora: Regina Célia de Menezes Succi (SP)
10:45-11:05      •Epidemiologia da TB em Crianças no Brasil
Palestrante: Clemax Sant Anna (RJ)
11:05-11:25      •Reação Vacinal a BCG
Palestrante: Jacy Amaral Freire de Andrade (BA)
11:25-11:45      •Novos Testes Diagnósticos e Tratamento de MDR-TB em Crianças
Palestrante: Eliana Dias Matos (BA)
11:45-12:15      •Discussão
 

10:45 – 12:15      Simpósio – SALA B
Manejo de Situações Clínicas Frequentes
Coordenadora: Leda Lucia Moraes Ferreira (BA)
Coordenadora: Normeide Pedreira dos Santos Franca (BA)
10:45-11:05      •Febre sem Sinais de Localização em Lactentes Jovens
Palestrante: Flávia Jacqueline Almeida (SP)
11:05-11:25      • ITU
Palestrante: Cristina de Oliveira Rodrigues (PR)
11:25-11:45      •Celulites Orbitárias e Peri-Orbitária
Palestrante: Robério Dias Leite (CE)
11:45-12:15      •Discussão
 

12:15-12:45      Encerramento – SALA A

\

Secretaria Executiva:

eventus@eventussystem.com.br

71 2104 3477